Дебетовые карты за границей | Советы от MirBanki.ru в Архангельске

Дебетовые карты за границей

Большая часть популярных платёжных систем действует во всём мире, и клиенты банков могут спокойно пользоваться дебетовыми картами за рубежом: снимать наличные средства в банкоматах, расплачиваться в магазинах. Тем не менее, есть некоторые нюансы, о которых следует знать, чтобы не попасть в ситуацию, когда деньги на карточном счёте формально присутствуют, а фактически человек не может ими воспользоваться.

Основные особенности и виды карточек

Главные типы карт, выпускаемых отечественными банками:

  • VISA (конвертирует платежи за рубежом через доллар);
  • MasterCard (конверсия производится через евро);
  • Maestro (конверсия в евро);
  • МИР (используются только русские рубли).

Существует ещё одна карта, с ограниченным функционалом — VISA Electron — но несколько лет назад банки начали объявлять о прекращении поддержки этой системы, постепенно переводя клиентов на VISA Classic. Карты МИР не обслуживаются за границей, но можно выпустить дополнительный дебетовый продукт — кобейджинговую карточку, совмещающую две ПС — МИР и Maestro, JCB или Union Pay. Это необходимо сделать до поездки.

Остальными ПС можно без опаски пользоваться практически в любой стране мира, но есть особенности:

  • часто за снятие наличных придётся заплатить большую комиссию, чем при использовании на родине, так что проще и выгоднее расплачиваться в магазинах безналом;
  • могут возникнуть трудности при конвертации валюты в случае изменения курса (например, падения рубля). 

В целом использование дебетовой карты за границей удобно, позволяет не быть привязанным к пунктам обмена валюты и при грамотном выполнении нескольких правил — безопасно.

Как безопасно использовать за рубежом дебетовую карту

Не стоит «хранить все яйца в одной корзине»: за границей банки чаще, чем в России, блокируют карты при транзакциях, которые кажутся им подозрительными. Бывают и другие трудности — например, в Азии будут проблемы со снятием наличных денег, если карточка покажется банкомату слишком потёртой. Также следует:

  • хранить карты и телефон в разных местах, не передавать данные посторонним;
  • установить суточный лимит на списание средств с карточного счёта;
  • подключить услугу SMS-информирования об операциях.

Специалисты рекомендуют перед путешествием ознакомиться с политической обстановкой в мире: бывает, что санкции, вводимые странами, распространяются на платежные системы. Например, Иран несколько лет назад запретил использование карт VISA на своей территории, поскольку VISA — американская платежная система.

Кроме того, лучше заранее выяснить, через какую валюту будет производиться конвертация с карты при оплате услуг и товаров. Например, в Германию «Визу» брать невыгодно, так как система сперва переведёт рубли в доллары и только потом в евро. Иногда проще обратиться в банк за оформлением новой карты другой ПС, особенно если трат планируется много. 

Материалы по этой теме