Можно ли снимать деньги с кредитной карты? | Советы от MirBanki.ru в Архангельске

Можно ли снимать деньги с кредитной карты?

Кредитная карта — удобное платежное средство, позволяющее совершать покупки и оплачивать услуги, используя деньги, взятые в долг у банка. Все операции осуществляются безналичным способом. Но бывают ситуации, когда владельцу карты срочно требуются обычные бумажные купюры. Можно ли обналичивать средства с кредитки и как это сделать с наименьшими затратами разбираемся ниже. 

Возможно ли снять деньги с кредитки?

Кредитные карты предназначены, в первую очередь, для безналичного расчета. При таком способе держатель получает максимум выгоды в виде кешбэка, скидок, начисления бонусных баллов за использование. Также за совершение большинства операций не взимается комиссия. 

Поскольку запрос на обналичивание кредитных средств существует, большинство банков добавили эту опцию в условия использования кредиток. Редко, но встречаются карты, снять деньги с которых невозможно в принципе. 

Способы снятия 

Получить наличные средства можно двумя путями: через банкоматы и в кассе организации, выпустившей карту. Последний способ неудобен и связан с ограничениями. Так, банки требуют предварительно заказать необходимую сумму, берут проценты за саму операцию и снятие средств сверх установленного лимита. 

Взаимодействовать с банкоматами проще. Выгоднее пользоваться терминалами того банка, карта которого используется. В таком случае комиссия минимальна либо полностью отсутствует. Похожие условия действуют и в банкоматах банков-партнеров. Их список и расположение доступны на сайтах кредитно-финансовых организаций. Если доступа к ним нет, а потребность в наличных деньгах очень острая, можно воспользоваться сторонним банкоматом. Помимо предусмотренной «родным»‎ банком платы за снятие, «чужая»‎ техника возьмет процент за выдачу. Кроме того, в других организациях лимит суммы, доступной для выдачи, может быть значительно меньше, чем у банка-эмитента.

Если обналичивание не предусмотрено

Даже если банк не разрешает снимать кредитные средства с карты, есть возможности обойти ограничения.

  • Перевод на дебетовую карту. Удобнее когда оба платежных средства принадлежат одной организации. При этом снятие средств в «родном»‎ или партнерском банкомате будет бесплатным, а комиссия спишется лишь за перевод. 
  • Через электронные кошельки. Не самый выгодный способ на случай, если прямой вывод на другую карту недоступен. В этом случае плата за операцию будет двойной: за перевод на кошелек и за вывод с него. 
  • Совместные закупки. Держатель кредитки оплачивает весь заказ, взамен получая наличность от других участников.
  • Покупки для родственников и знакомых. Владелец карты оплачивает ей товары и услуги для близких, которые рассчитываются с ним наличными средствами. 

Снятие денег с кредитки вполне доступно, и сделать это можно различными способами. Чтобы подобрать наиболее выгодный, рекомендуется внимательно ознакомиться с условиями обслуживания карты и информацией.

Материалы по этой теме